Arles France
- Note
- 0 / 5 (0 note)
- Année de création
- 1913
- Site officiel
- acarlesavignon.fr
- Stade
- Parc des Sports
- Ville
- Arles
Arrivées
Par pays
Allemagne 1
- Angelos Charisteas (2010)
Angleterre 4
- Pascal Chimbonda (2014)
- Kamel Ghilas (2010)
- Gaël Givet (2013)
- Yann Kermorgant (2010)
Belgique 1
- Emmanuel Corrèze (2005)
Espagne 2
- Ali-Azouz Mathlouthi (2009)
- Alvaro Perez Mejia (2010)
Grèce 2
- Kanga Gauthier Akalé (2012)
- Camel Meriem (2010)
Israël 1
- Romain Rocchi (2011)
Monde 4
- Kaba Diawara (2009)
- Michel Estevan (2005)
- Faruk Hadzibegic (2010)
- Benjamin Psaume (2014)
Portugal 1
- Deme N'Diaye (2009)
Qatar 1
- Mamadou Niang (2014)
Suisse 2
- Carlos Manuel Gonçalves Alonso (2009)
- Cédric Horjak (2002)
Par club
Aix-en-Provence 4
- Orlando Gauthier (1969)
- Luciano Plaza (1967)
- Christian Poussardin (1976)
- Albert Sejnera (1970)
Ajaccio AC 1
- Thomas Deruda (2011)
Al Sadd 1
- Mamadou Niang (2014)
Amadora 1
- Deme N'Diaye (2009)
Aris Salonique 1
- Camel Meriem (2010)
Auxerre 2
- Vincent Acapandié (2012)
- Maurice Dalé (2009)
Avignon 1
- Michel Pech (1977)
Bagnols Pont-St-Esprit 1
- Yann Hubert (2009)
Bastia 4
- Abdelmalek Cherrad (2009)
- Sébastien Piocelle (2009)
- David Suarez (2012)
- Lionel Tejedor (1971)
Bastia Borgo 2
- Alassane N'Diaye (2014)
- Jérôme Phojo (2014)
Beaucaire 1
- Driss Himmes (2004)
Beauvais 1
- Hamado Kassi Ouedraogo (2009)
Blackburn 1
- Gaël Givet (2013)
Bordeaux 1
- Marvin Esor (2009)
Boulogne 2
- Chafik Najih (2011)
- Benjamin Psaume (2008)
Brest 4
- Fabien Laurenti (2010)
- Gregory Lorenzi (2011)
- Dominique Pandor (2014)
- Larsen Touré (2014)
Béziers 1
- Louis Bonnel (1970)
Caen 3
- Thomas Bosmel (2014)
- Franck Dumas (2013)
- Livio Nabab (2013)
Cannes 3
- Thomas Ayasse (2009)
- Jean-Charles Cirilli (2006)
- Louis Pons (1967)
Cassis-Carnoux 1
- Driss Himmes (2009)
Clermont 1
- Chafik Najih (2010)
Dijon 5
- Raphaël Cacérès (2013)
- Mehdi Courgnaud (2012)
- Koro Issa Koné (2015)
- Mamoudou Mara (2012)
- Chaher Zarour (2012)
Ferrol 1
- Ali-Azouz Mathlouthi (2009)
Fréjus Saint-Raphaël 1
- Jordi Delclos (2013)
Gueugnon 2
- Romain Elie (2009)
- Aurélien Rameau (2008)
Guingamp 1
- Jean-Christophe Vergerolle (2009)
Hapoël Tel-Aviv 1
- Romain Rocchi (2011)
Hull 1
- Kamel Ghilas (2010)
Istres 1
- Ibrahima Ba (2014)
KFCO Beerschot 1
- Emmanuel Corrèze (2005)
Lattes 1
- Yunis Abdelhamid (2011)
Lausanne 1
- Cédric Horjak (2002)
Le Havre 2
- Jamel Aït Ben Idir (2010)
- Florian Pinteaux (2015)
Le Mans 1
- Fousseyni Cissé (2015)
Leicester 1
- Yann Kermorgant (2010)
Lens 2
- Chaouki Ben Saada (2012)
- Rémy Bonne (2014)
Libourne 1
- Romain Reynaud (2009)
Lorient 3
- Ladislas Douniama (2012)
- Enzo Reale (2015)
- Bakary Soro (2009)
Louhans-Cuiseaux 1
- Stéphane Crucet (2014)
Luzenac 1
- Anthony Guise (2011)
Lyon 2
- Loïc Abenzoar (2010)
- Mohamed Yattara (2012)
Marignane Gignac 1
- Mehdi Belaouinat (2000)
Marseille 3
- André Ayew (2009)
- Elamin Erbate (2010)
- Billel Omrani (2013)
Martigues 4
- Alexandre Coulot (2005)
- Nicolas Hislen (2007)
- Daniel Koffi-Konan (2005)
- André Perrot (1975)
Monaco 4
- Bruno Irles (2014)
- Eric Marester (2013)
- Fawzi Ouaamar (2014)
- Steve Pinau (2010)
Montpellier 5
- Garry Bocaly (2014)
- Rémy Cabella (2010)
- Adrien Coulomb (2013)
- Pierre Dell'Oste (1977)
- Jonathan Tinhan (2013)
Murcie 1
- Alvaro Perez Mejia (2010)
Nancy 2
- Ziri Hammar (2014)
- Allan Nyom (2008)
Nantes 2
- Maurice Dalé (2012)
- Amine Oudrhiri (2015)
Nice 1
- Diacko Fofana (2014)
Nuremberg 1
- Angelos Charisteas (2010)
Nîmes 14
- Tagro Baléguhé (2008)
- Ludovic Butelle (2011)
- Giancarlo Canetti (1972)
- Paul Chillan (1967)
- Jérémie Clément (2006)
- Michel Estevan (1982)
- David Gigliotti (2011)
- Ludovic Liron (2010)
- Jean-Marie Marcellin (1972)
- Pierre Mosca (2012)
- André Perrot (1969)
- Gérard Soler (2014)
- Noël Tosi (2012)
- Victor Zvunka (2014)
Pacy-sur-Eure 1
- Jean Seraphin Mbessa Akono (2009)
Panetolikos 1
- Kanga Gauthier Akalé (2012)
Paris FC 1
- Eyemen Henaini (2008)
RCS 3
- Franck Dja Djédjé (2010)
- Jean-Alain Fanchone (2010)
- Alassane N'Diaye (2015)
Reims 1
- Benjamin Oliveras (2009)
Rennes 1
- Florent Petit (2011)
Rodez 1
- Sébastien Gormond (2008)
Sans club 4
- Kaba Diawara (2009)
- Michel Estevan (2005)
- Faruk Hadzibegic (2010)
- Benjamin Psaume (2014)
Sedan 1
- Sébastien Cantini (2012)
Sion 1
- Carlos Manuel Gonçalves Alonso (2009)
Sochaux 2
- Rafaël Dias (2014)
- Baptiste Gainnet (2014)
St-Etienne 7
- Danijel Aleksic (2013)
- Régis Courbon (1967)
- Samy Houri (2008)
- Christophe Landrin (2011)
- Thierry Laurey (2011)
- Jessy Moulin (2008)
- Vincent Planté (2010)
Sète 3
- Yassir Douich (2010)
- Abdelhakim Jamaï (2008)
- Naby Moussa Yattara (2009)
Thonon Évian 3
- Maxime Blanc (2014)
- Gaël Givet (2014)
- Jonathan Roufosse (2011)
Tottenham 1
- Pascal Chimbonda (2014)
Toulon 1
- Alain Dessons (1970)
Toulouse 1
- Jonathan Zébina (2014)
Tours 2
- Julien Cardy (2012)
- David Coulibaly (2008)
Troyes 3
- Rémy Laurent (2008)
- Cyrille Merville (2009)
- Benjamin Psaume (2013)
Valenciennes 2
- Dianbobo Baldé (2011)
- Luigi Pieroni (2011)
Vannes 1
- Erwan Quintin (2012)
Vitrolles 1
- Karim Benkouar (2006)
Wasquehal 1
- Eric Sabin (2006)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.